Правомерно ли клиент требует выдать товарный чек через пять лет после покупки?

Добрый день. В мой розничный магазин пришел клиент, который покупал 5 лет назад и попросил выдать ему документы (видимо чек и товарный чек). Правомерно ли его требование?

, Роман, г. Иркутск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Его требование правомерно.

Если была продажа.

Поскольку срок исковой давности применяется только судом.

Роман
Клиент, г. Иркутск

Игорь, возникает несколько моментов:

1. Как я должен узнать, что это именно его чек? Ведь розничная торговля - это продажа физическим лицам для их личного использования товаров, услуг и т.д. Какой чек я должен буду предъявить? Вообще все за год? За месяц? А клиент пусть выбирает понравившийся?

2. Какой исковой давности? О чем вы? Сути спора нет! Ко мне никто претензий не предъявляет!

3. Клиент просит копии документов, т.е. я не нарушал права клиента - в момент покупки клиент получил все необходимые документы. Он их утерял. А это разве моя проблема?

4. Где написано что я вообще должен печатать и хранить товарные чеки? А копии кассовых выдать невозможно, т.к. кассовые аппараты не делают таких копий. Более того все чеки хранятся на фискальной памяти, она меняется 1 раз в год! Доступ к фискальной памяти кто имеет? ФСБ?