Как избежать уголовной ответственности, если телефон был найден и возвращен владельцу?

Здравствуйте,моя мама(гражданка ДНР) нашла в общественном месте мобильный телефон и по доброй воле сердца решила сама отыскать хозяйку телефона.Нашла мама хозяйку телефона через сутки,назначила ей встречу,для того что бы отдать телефон.Хозяйка телефона приехала с милиционером и стала от мамы требовать деньги для примирения сторон.Мама отказалась платить,теперь ей звонят из милиции и угрожают завести уголовное дело.Что нам делать,мы бежали от войны в Россию и теперь у нас такая беда!Пишу Вам сквозь слезы,пожалуйста помогите с консультацией.

, Мария, г. Москва
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Написать в прокуратуру заявление, изложив сложившеюся ситуацию. Признаков состава преступления нет, кражу Ваша мама не совершала. Не переживайте.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Угрожают не значит возбуждение уголовного дела.

Вашей маме дорога в прокуратуру.

Она осадит оборотня в форме милиции.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Мария, так пусть все оформляют. Показания потерпевшего, почему она считает, что данное лицо что-то украло, видимо, а потом явилось отдавать. Очевидно, что это осознанно. Я бы рекомендовал ещё раз бы поговорить с псевдопотерпевшей. Возможно, она просто погорячилась, если же она таким образом наживается, укажите на заведомо ложный донос и обстоятельства, скорее Вы Ее привлечете

Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, сперва попробуйте выяснить в отделе полиции действительно ли есть такой материал проверки по факту кражи телефона или его грабежа (конечно это маловероятно и вам такую информацию не предоставят). Сначала обратитесь к начальнику отдела полиции и поясните ситуацию, если не будет результата пишите заявление в прокуратуру. А в крайнем случае обращайтесь в суд за защитой ваших нарушенных прав от ложных обвинений. В любом случае даже в рамках уголовного дела в вашей ситуации доказать факт того что ваша мама украла телефон практически нереально, и ни один следователь не станет возбуждать уголовное дело по данному факту в виду его бесперспективности...

Всего хорошего.