Как рассчитать налог при продаже земли сельхозназначения?

Здравствуйте. Были проданы участки сельхозназначения, находящиеся в собственности менее 3 лет. Администрация муниципального образования официально отказалась от преимущественного права покупки участков. Налог будет исчислятся с суммы договора купли-продажи, или налоговая заставит платить 0,7 от кадастровой стоимости?

  • ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ
    .tif
, Андрей, пгт. Рощино
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

0,7 — это понижающий кадастровую стоимость коэффициент, причём в некоторых субъектах он может не применяться. Вы заплатите 13% от кадастровой стоимости*понижающий коэффициент

Кадастровая стоимость квартиры, при этом, берется по состоянию на 1 января того года, в котором происходит продажа квартиры. А в случае, если эта кадастровая стоимость для квартиры не определена, то положения данной статьи не применяются, и налог исчисляется по-прежнему с цены, указанной в договоре. Но таких случаев сейчас очень мало, а с годами, по мере проведения регулярных работ по кадастровому учету объектов недвижимости, таких случаев не будет вообще.
Кроме того, в пункте 6 той же статьи 217.1 НК РФ указана возможность для каждого субъекта РФ по своему усмотрению понижать коэффициент 0,7 для кадастровой оценки в целях налогообложения. Причем, отдельным законом субъекта РФ этот коэффициент может быть понижен вплоть до нуля как для всех, так и для отдельных категорий налогоплательщиков и/или объектов недвижимости.
Поэтому в разных субъектах России, перед тем как продавать квартиру, имеет смысл выяснить текущую ситуацию насчет местной величины коэффициента, применяемого к кадастровой стоимости квартиры для целей налогообложения при ее продаже. Такую информацию можно получить, например, в региональном Управлении Росреестра, филиале Кадастровой палаты Росреестра, или у местных консультантов.
Ранее многие Продавцы, пытаясь избежать уплаты налога с продажи квартиры, указывали в Договоре купли-продажи (ДКП)заниженную стоимость квартиры – в пределах 1 млн. рублей. Это давало им возможность использовать положенный по закону налоговый вычет в размере того же 1 млн. рублей, и таким образом «законно» избегать уплаты налога с продажи.

Теперь же, с 2016 года, занижение стоимости квартиры в Договоре купли-продажи (ДКП) потеряло всякий смысл, так как в качестве налогооблагаемой базы фигурирует уже кадастровая стоимость квартиры, и налог берется именно с нее.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по кадастровой, т.к. право собственности возникло в 2016 году

29 ноября 2014 года N 382-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.