Куда подать гражданский иск?

Получила копию приговора, товарища осужденного облсудом за мошеничество. Облсуд поддержал мой гражданский иск о возмещении материального ущерба. Теперь нужно подать иск о решении размера выплаты материального ущерба. Куда обратиться по месту жительства осужденного или по моему месту проживания?

, Валентина Денисова, г. Новосибирск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вне рамок уголовного процесса исковое заявление по общему правилу предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).