Как привлечь к ответственности мошенника, взявшего кредит с поручителем?

сестра стала поручителем у человека который её обманул! теперь ею занимаются приставы. известно где человек живёт, обладает имуществом, но официально не работает и т.д! как его привлечь к ответственности? через суд

, михаил,
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Обязанность должника по возврату денежных средств не прекратилась: должник не является обязанным лицом перед банком, однако является обязанным лицом перед поручителем, выплатившим сумму задолженности. (однако эти положения будут действовать если иное не предусмотрено законом, так же необходимо полностью погасить задолженность перед кредитором)