Кто должен сделать ремонт в квартире по ДДУ?

06 апреля 2010 года оформили договор участия в долевом строительстве. 19 октября 2010 года получили кадастровый паспорт, 25.01.2011 года- свидетельство о гос. регистрации права. На днях стали делать ремонт, штукатурка толщиной 2 см осыпалась со стены. Есть еще вздутия штукатурки на стене. Дому нет 7 лет! Кто должен сделать оштукатуривание стены управляющая компания или ООО "строительное управление-1 "ЮгСтройИнвест" (застройщик)? Куда обращаться?

, Вера, г. Ставрополь
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В ДДУ должна быть информация относительно гарантийных сроков на различные работы, материалы и составляющие дома.Если гарантийный срок на штукатурку стен не прошёл, то вы вправе предъявить требование застройщикуесли же гарантийный срок истёк, то обращайтесь в управляющую компанию обслуживающую ваш дом.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в соответствии с п.5 ст. 6 ФЗ №214 Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Кроме этого, обращаю Ваше внимание, что в соотвествии со ст.7 ФЗ №214 Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока,если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Если гарантийный срок не истек-пишите претензию Застройщику. При неудовлетворении требований претензии Застройщиком-обращайтесь в суд, на основании п.7 ст.6 ФЗ №214: Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Если гарантийный срок прошел, то ремонт осуществляете своими силами и за свой счет. Управляющая компания не несет обязательств по ремонту и содержанию индивидуального имущества (внутриквартирного), она осуществляет ремонт и содержание только общедомового имущества.

Удачи!