Как оформить покупку за маткапитал квартиры с долгом?

Я покупаю квартиру за материнский капитал, долг по квартплате 37000 руб. Как это все правильно оформить, чтобы не было потом проблем?

, Виктория, г. Сатка
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

По общему правилу обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Это предусмотрено ст.153 п.2. пп.5 ЖК РФ. Однако имеется оговорка, что всё это происходит с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ, которая регулирует вопрос взносов на капитальный ремонт.

Поэтому долг в части взносов на капитальный ремонт взыщут именно с вас. Договаривайтесь с продавцом сразу же. Пусть снизит цену на размер долга например. В крайнем случае укажите в договоре купли продажи, что продавец обязуется самостоятельно оплатить долги по плате за жилое помещение, коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт, возникшие в то время, когда он был собственником жилого помещения. Это вам даст хоть какой-то шанс потом отбиться в суде. Удачи.