Должен ли я денег организации за учебу, если она ликвидировалась?

Здравствуйте. Я работал в организации , и меня они обучали по профессии на повышение квалификации за счет организации. Был договор и я подписал что я должен проработать 1 год чтобы моя сумма списалась при увольнение.. Теперь организация ликвидировалась и нас попросили написать заявление о переводе в другую организацию.Мы все написали заявление . и нас перевели. мы также остались на своих местах и работаем. Но теперь я хочу уволиться и мне говорят что я должен денег за учебу и за спец одежду так как 1 год еще не прошёл .Подскажите пожалуйста должен ли я им денег за учебу и за спец одежду?

, Роман, г. Бавлы
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Роман, необходимо уточнить каким образом вы перевелись из одной организации в другую. Если вы уволились по собственному и были приняты по новому в другой организации, то все ваши обязательства прекратились с момента увольнения и ликвидации компании.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Только в случае увольнения по инициативе работодателя работник не обязан возмещать обучение. Поэтому, правильно говорит коллега, надо смотреть документы, видеть формальность перевода. Даже если выяснится, что вы всетаки должны работодателю, то он вправе удержать ее из вашей зарплаты, но пропорционально отработанному времени. А вот за спецодежду вы не должны, это обязанность работодателя обеспечить ею работников (ст. 212 ТК РФ)