Оплата за воду на даче по счетчику

Здравствуйте. Могу ли я поставить приборы учёта воды на даче?

Спросив у председателя дачного кооператива, я получила отказ.

Он ответил, что платят летом все одинаково. А у меня из посадок - газон. Ничего не поливаю, как другие соседи. Платить наравне считаю несправедливым.

На какой закон я могу опираться и указать на него председателю дач, чтобы мне установить приборы учёта воды?

Кто должен их опломбировать?

И может ли дачный кооператив принять коллективное решение платить всем участкам поровну, хотя пользуются участки по-разному: кто-то, вдобавок, живёт на даче семейством, воду потребляя огромным количеством. В отличие от меня, например.

, Нвшения, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Поскольку, как я понял, в Вашем случае инфраструктура, с помощью которой происходит обеспечение дачников водой принадлежит исключительно дачному товариществу, то порядок содержания данной инфраструктуры в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определяется исключительно общим собранием на основе устава. Никаких иных законодательных требований в данном случае не существует.

С Уважением, Олег Рябинин.