Экспертиза по медкнижке без осмотра потерпевшего

У потерпевшего ушиб мягких тканей головы, рана на темени голове после удара чашкой. Хирург написал в медкнижке, что наложены швы, хотя этого не было. Просто обработали перекисью и помазали йодом. Потерпевший на СМЭ не ходил. Как эксперт определит вред здоровью - по записям медкнижки? Дознаватель ставит ст.115.ч 2 п в. Можно заявить ходатайство о проведении экспертизы с осмотром потерпевшего ?

, Светлана, г. Казань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы вправе заявить ходатайство о направлении потерпевшего в экспертное учреждение для медицинского обследования с целью наиболее точного установления обстоятельств делаю
Правила проведения судебных медицинских экспертиз предписывают проводить такое медицинское обследование. Проведение экспертизы по документам разрешается только в том случае, если такая возможность отсутствует.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»
66. Эксперт, принявший к производству порученную руководителем ГСЭУ экспертизу, производит ее путем медицинского обследования лица, в отношении которого назначена экспертиза.
До начала производства экспертизы эксперт обязан удостовериться в личности обследуемого, в отношении которого назначена экспертиза, либо его личность удостоверяется органом или лицом, назначившим экспертизу, о чем делается соответствующая запись в заключении эксперта.
Медицинское обследование живого лица начинается с его опроса о конкретных обстоятельствах дела, послуживших поводом для назначения экспертизы, и о жалобах на состояние здоровья на момент проведения обследования.
67. В случае, когда отсутствует возможность обследовать лицо, в отношении которого назначена экспертиза, ее проводят по материалам дела и оригиналам медицинских документов, предоставленным в распоряжение эксперта органом или лицом, назначившим экспертизу.
В случаях невозможности исследовать оригиналы медицинских документов, по письменному разрешению органа или лица, назначившего экспертизу, допускается исследование их заверенных копий.
Светлана
Клиент, г. Казань

Добрый вечер! Т.е. обязательно должен потерпевший сам пройти экспертизу? Почему тогда дознаватель не отправляет его на экспертизу, а заказывает ее по медкнижке? Может быть это по ст 115 так можно?

Квалификация преступления в данном случае не имеет никакого значения.
Причины могут быть самые различные. Возможно потерпевший по каким-то уважительным причинам не может прибыть в экспертное учреждение. Или еще что-то.
Но потерпевший на вправе не являться для проведения экспертизы, целью которой является установление характера и степени вреда, причиненного здоровью.

Статья 42 УПК РФ «Потерпевший»
5. Потерпевший не вправе:
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.