Как составить завещание или оформить дарственную?

добрый день меня зовут андрей из краснодара к вам обращаюсь у меня дом из волгоградской области в ольховском районе находится я хочу дарственно сделать хочу на человека

, андрей, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Если вы при жизни хотите распорядиться свои домом, то Вы вправе его подарить любому лицу. Данная сделка дарения является безвозмездной. Если Вы являетесь единственным собственником дома, то сделку не обязательно удостоверять у нотариуса, можно с помощью юриста составить договор дарения и сдать в МФЦ или Росреестр документы для государственной регистрации перехода права собственности. Однако если человек, которому Вы хотите подарить дом не является близким родственником (братья, сестры, родители, бабушки, дедушки), то ему придется заплатить налог, в связи с тем, что он получил доход по ставке 13% от дохода (стоимости дома).

Есть второй вариант, о котором Вы пишите: составить завещание на данного человека. Тогда после Вашей смерти он унаследует дом.