Как поступить с наследством, если имеется задолженность перед родственниками?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой отец умер 2 года назад я получила в наследство 1/3 часть дома, дом был в залоге в банке ИЖС наследников трое, двое из наследников нашли средства погасить долг перед банком, а я нет. И мне пришлось занимать деньги у своей тётушки, тётушка заняла мне деньги 185000 рублей с распиской на пол года. Расчет вёлся на то что дом мы успеем продать за это время, но когда пришло время оформлять договор купли-продажи одна из наследниц (не я) уперлась продавать, её не устроил срок отдачи денег покупателем. Тётушка требует расчитаться с ней, отдать деньги или отдать свою часть дома, часть дома стоит 700000 рублей. Тётушка обещает что я ей отдам свою часть, она её продаст и отдаст мне разницу от продажи забрав долг. Подскажите как поступить мне в этой ситуации?

, Анастасия, г. Белгород
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Требование Вашей тётушки о возврате долга, конечно, правомерно.
Другое дело, что Вы не обязаны отдавать ей в погашение этого долга свою часть дома (долю в праве собственности на дом).
Вам нужно находить с тётушкой какой-то компромиссный вариант решения,
который бы устраивал обе стороны.
Например, Вы можете договориться с ней, что она даст Вам еще отсрочку по возврату долга, чтобы Вы могли найти другого покупателя на дом. А за эту любезность Вы, получив вырученные от продажи дома средства, вернете ей не 185 т.р., а, скажем, 200 т.р.
Также Вы можете предложить Вашей тётушке купить у Вас принадлежащую Вам часть дома с зачетом в подлежащую уплате по договору цену суммы Вашего долга перед ней.
Возможны и другие варианты. Как договоритесь, так и будет.

Не волнуйтесь, Анастасия. Моя коллега немного погорячилась.
На самом деле Вашей тётушке будет гораздо проще и выгоднее договориться с Вами,
чем насчитывать копеечные проценты по ст. 395 ГК РФ и взыскивать их через суд.

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы просрочите с возвратом долга, то вам насчитают проценты за пользование денежными средствами по статье 395 ГК РФ, но процентыявно будут намного меньше чем стоимость вашей доли. Поэтому даже если вам не удастся договориться с родственниками, ищите покупателей продавайте дом и вернёте долг с небольшими процентами не на сновании договоренности а в соответствии с законом.