Могут ли забрать в армию, если меня оставили на второй год?

Здравствуйте!мне 20 мне лет через меся будет 21, меня оставляют на второй год(как второгодника, не допустили до диплома) обучения на пятом курсе, могут ли меня забрать в армию по новому закону?

, Алексей, г. Дзержинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Алексей!

Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше срока получения образования установленного образовательным страндартом.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по
имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не
имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период
освоения указанных образовательных программ,но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными
стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не
имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными
стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О

воинской обязанности и военной службе» {КонсультантПлюс}