Бывший муж хочет подать на алименты после прописки ребенка к его матери, как подготовиться к суду?

Здравствуйте!Не состою в браке со своим мужем уже почти 8 лет.У нас общий сын 2006 года рождения.При разводе,сын остался со мной,живем в северном поселке.На алименты я подала сразу же,как и на развод.Супруг претензий не имел,но в течении всего времени и по сегодняшний день официально платил раз 6.В основном работал не официально.Сына 6 лет не видел вообще,не принимал участие в воспитании.В 2016 году в организации,где я работаю,начали сокращать штать и я с детьми(у меня есть еще один несовершеннолетний сын от другого мужчины) решила уехать с севера на родину в Воронеж.В июне 2016 приехала в отпуск с детьми,бывшая свекровь изъявила желание помочь присмотреть за старшим сыном,на время пока я на севере продам вещи,дождусь официальной бумаги о сокращении и приеду.Расчитывала,что на это у меня уйдет месяца 3.Я устроила ребенка в школу,прописали его у свекрови.После моего отъезда ,приехал бывший муж.У меня на работе все уладилось и тема с переездом отошла.Что бы не срывать ребенка среди учебного года, отпуск я попросила с мая 2017 года-приехать и забрать его обратно .Как-то бывший супруг просил отказаться от алиментов,пока ребенок находится с ним,я отказалась.22апреля я получила судебное письмо о определении места жительства ребенка и о взыскании с меня алиментов,где истцом выступает мой бывший муж...Суд у нас 3 мая ,я в панике...Вылететь могу только 6 мая.ОН УГРОЖАЕТ,ЧТО НЕ ОТДАСТ МНЕ МОЕГО РЕБЕНКА.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ-КАКИЕ БУМАГИ НЕОБХОДИМО МНЕ СОБРАТЬ,МОЖЕТ КРОМЕ ЗВОНКА В СУД,ЧТО Я НЕ УСПЕВАЮ НА НЕГО ЕЩЕ НАПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ВЫСЛАТЬ?МОЖЕТ ЛИ БЫВШИЙ МУЖ ЛЕШИТЬ МЕНЯ права забрать своего сына домой?Заранее спасибо за ответ.Надеюсь на вашу помощь!!!!

, Татьяна, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует отправить заявление об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что явиться в суд не можете в этот день. Приложите копию авиабилета на 06.05.2017 г. Если есть возможность получите справку аэрофлота о том, что вылетов в Воронеж до 06.05.2017 г. нет. С места работы необходимо взять справку о том, что работаете и увольнения или сокращения не предвидится, зарплату получаете. В собственности имеете жилье.Найдите свидетелей, которые подтвердят, что ребенку с Вами жилось лучше. Нужны квитанции-уведомления о получении алиментов за весь период с момента подачи иска в суд.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ,вы очень помо

гли.,потому что я в растерянности.