Вправе ли нетрудоспособный требовать долю из завещательного возложения, если унаследовал остальное?

Здравствуйте

Вправе ли нетрудоспособный иждивенец,который унаследовал всю собственность,кроме той,что подвержена завещательному возложению,требовать обязательной доли из той,что подлежит возложению??

, Полина, г. Москва
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Полина

Обязательная доля составляет не менее половины доли в наследстве, право на которую причиталось бы такому наследнику при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины (подпункт а) пункта 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Таким образом, наследник, имеющий право на обязательную долю, вправе требовать его удовлетворения той части имущества, которая отнесена к завещательному возложению только в том случае, когда части имущества, причитающейся ему в соответствии с завещанием или законом недостаточно для получения обязательной доли.