Можно ли выйти на льготную пенсию, если отслужил 12 лет в ВС СССР?

Добрый день! Отец 11,5 лет отслужил в вооруженных силах СССР, полгода в службе МВД, а также имеет 23 года гражданского стажа. Имеет ли он право выхода на льготную пенсию?

, Олеся, г. Киров
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы имеете в виду военную пенсию за выслугу лет, то не имеет права.

Согласно Закону РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел ,,,,,,,»

Право на пенсию за выслугу лет имеют в том числе:
уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел ....

То есть нужно увольняться именно из армии или органов внутренних дел, иметь общую выслугу 25 лет, из которых не менее 12,5 лет военная служба и служба в МВД.