Использование спец сигналов на скорой помощи, какими НПА регламентируется?

День добрый

Пожалуйста ответьте на пожалуй резонансный вопрос который касается ЛЮБОГО водителя, а именно постараюсь написать поподробнее

Пример:

Едет скорая(не важно куда потому как простой водитель не может это физически знать, пока нет спец сигнала), т.е. реанимобиль и прочее,у нее спец сигналы выключены, едет едет себе дальше и когда ей временно(пусть даже и не временно) преграждают дорогу(первым выезжает другой автомобиль из двора или наподобие такие ситуации) то возникает желание у водителя скорой помощи (не у всех) включить спец сигнал, якобы они спешат куда то, и, если водитель им не уступает (пусть просто потому что автохам) то скорая поднимает шумиху якобы не уважение к скорой помощи и тому подобное.

Так вот Можете мне подсказать статью или регламент(или по возможности своими словами рассказать ссылаясь на закон) использования спец сигналов для скорой помощи, потому как я если правильно понимаю ТО Спец сигналы используются в экстренных случаях, а не потому что ей(скорой преградили дорогу) ВЕДЬ если скорой помощи надо ехать срочно то ОН (водитель скорой) по логике включит ИЗНАЧАЛЬНО Спец. сигнал а не когда ему уже преградили а он его включил.

Извините за возможную неграмотное изложение своей мысли но как умею.

Спасибо, и в интернете я почему то конкретно по этому поводу ничего не нашел, возможно плохо искал

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав.

В соответствии с п. 3.1. ПДД, водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Таким образом, основание применения специального сигнала — неотложное служебное задание.

Водители, в т.ч. и Вы не наделены правом проверять имеется ли у водителя ТС со спецсигналом неотложное служебное задание. Если Вы считаете, что водитель нарушает ПДД и включает спецсигнал в отсутствие служебного задания, Вы можете обратиться с заявлением в подразделение ГИБДД.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за оперативность в ответе и извините я возможно не правильно выразил свою мысль Но меня вот интересует именно такие случае как не помню точно но в начале 2017 года или в конце 2016 года на Дальнем Востоке не пропустили скорую во дворе и из за якобы этого умер человек, так там получилось что Шофер скорой включил Сигнал ТОЛЬКО тогда когда увидел препятствие в виде другой машины, я не оправдываю действия так скажем автохамов НО, любой может подумать что шофер включил его(сигнал) по своей прихоти, чтобы проскочить побыстрее, а как я сам понимаю скорую помощь не раз уличали на этом(пример роликов с ютуба, ведь мы с вами не ГосДеп, нам смертным и этих доказательств хватает) и чем тот шофер лучше, хуже?

Спасибо и извините за мое так скажем занудство

Я Вас понял. Законодательство построено у нас именно так как я написал. Если законодатель даст право проверки спецмашин каждому водителю, видимо, будет намного хуже. Согласен с Вами, что водители спецмашин также как и мы часто нарушают ПДД.