Коммунальные платежи как доход арендодателя

Добрый день, скажите, если с одной стороны арендодатель(физ лицо) и арендатор с другой заключили договор аренды, где оплата коммунальных платежей возлагается на арендатора с оговоркой о том, что коммунальный платеж не входит в стоимость аренды. в таком случае арендная плата будет считаться подоходным налогом и надо ли указывать ее в декларации

, Надежда, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да необходимо указывать.

в таком случае арендная плата будет считаться подоходным налогом и надо ли указывать ее в декларации

Помимо обязанности по уплате налога, гражданин, получивший доход от сдаваемого в аренду жилья, должен отразить полученную прибыль в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и подать ее в налоговый орган по месту своей прописки.

Подать декларацию можно несколькими способами: Самостоятельно или через своего представителя (по нотариально удостоверенной доверенности); По почте (направив документы в виде заказного отправления с описью вложения); По телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью.