Таможенное оформление нажитого имущества при возвращении на ПМЖ в Россию

Добрый день. Я проживаю в Германии с 2004 года (гражданство и прописка по прежнему в России). В февралее 2016 женился в России и в августе 2016 по правилам воссоединения семьи перевёз супругу с её сыном в Германию.

Сейчас возникли огромные проблемы с интеграцией и мы хотим переехать на ПМЖ обратно в Россию.

Мой вопрос заключается в том, как в такой ситуации оформляется перевоз нажитого имущества. Какие пошлины мы обязаны платить, от каких пошлин мы освобождаемся, нужно ли платить растаможку автомобиля и т.д

Буду очень рад любой информации, заранее спасибо, Алексей М.

, Алексей Малофеев, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Для этого Вам нужно обратиться в таможено-налоговую службу. Нахождение отделов поищите здесь www.zoll.de/DE/Home/home_node.html Работники службы обязаны предоставить вам всю необходимую информацию, в том числе полностью процесс оформления перевозимых вещей (декларирования, подачу списков, заполнение формуляров и до момента опечатки контейнера).

Также вы можете попросить порекомендовать хорошего перевозчика, который перевозит в контейнерах, а не грузовыми машинами, так дешевле выходит.

Алексей Малофеев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хотел перевезти всё сам, на микроавтобусе (мебель перевозить не буду, только технику (холодильник, стиральная машинка и т.п) и личные вещи)...

Плюс самое важное, могу ли я переехать со своей машиной (так как растаможка стоит нереальных денег) или прийдется продавать здесь и искать себе что-то в России?

С уважением, Алексей