Что делать, если подано встречное исковое от отвечика

Скажите пожалуйста как поступить в такой ситуации.

Я ИП, оказывал услуги ООО. У ООО денег нет, но есть право их требовать у АО. Мы заключили договор цессии, по которому ООО переуступило мне право требования денег у АО. Для этого ООО подало в суд на АО и по плану после вступления решения суда в силу, а оно 100% выигрышное, я должен был подать заявление о процессуальной замене истца на меня и получить свои деньги. Но это АО подало встречное исковое заявление, притом их исковые требования гораздо больше мне переуступленных. Вопрос как быть? Заявление о правоприемстве я в суд еще не подавал. Есть ли в этом смысл? Ведь, как я понимаю, даже если суд произведет замену стороны истца, т.е ООО на меня, то все равно суд в случае удовлетворения встречного иска произведет зачет требований и я останусь с носом. Неужели нет никаких лазеек?

, Владимир, г. Уфа
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Считаю, что лучше предоставить ООО «возможность» посудиться самой — как цедент оно отвечает за действительность переуступленного вам требования.

ГК РФ Статья 390. Ответственность цедента
1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.
2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.
3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

Если они «отобьют» встречный иск — как вы говорите дело против АО выигрышное, а что с встречным иском? — то можно вступать в требование после выигранного суда.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир
Клиент, г. Уфа

Если все таки я сейчас подам заявление о правоприемстве, то что суд сделает с встречным иском?

Такой вариант как судиться самой ООО не подходит, поскольку я уже написал, что я могу остаться без денег.

Если все таки я сейчас подам заявление о правоприемстве, то что суд сделает с встречным иском?
Владимир

Судебная практика, как уже сообщил коллега выше идёт по пути возможности такого зачёта. Тут уже следует анализировать встречный иск и понимать, можно ли его отбить.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, к сожалению, в связи с тем, что судя по всему уведомлению о переуступке прав требования еще не было отправлено, а встречный иск уже принят, то скорее всего теперь перемену лиц в обязательстев делать смысла уже не будет, суд данные данные требования примет во внимание и уже делать пернустпку смысла не будет.Вот пример из судебной практики.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/4297a711-aea5-4ba3-a248-27e4e061529d/A21-3565-2010_20131126_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf
Дело №A21-3565-2010
По смыслу статьи 386 Гражданского кодекса перемена кредитора в
обязательстве не должна ухудшать положение должника. Возражения,
которые должник имел против требований первоначального кредитора,
существовавшие к моменту получения уведомления об уступке, могут
быть заявлены новому кредитору.
В случае уступки требования должник вправе зачесть против
требования нового кредитора свое встречное требование к
первоначальному кредитору. Зачет производится, если требование
возникло по основанию, существовавшему к моменту получения
должником уведомления об уступке требования, и срок требования
наступил до его получения либо этот срок не указан или определен
моментом востребования (статья 412 Гражданского кодекса).
Таким образом, если у должника, предъявившего встречный иск, до
момента уступки была возможность при посредничестве суда произвести
зачет исходя из положений части 5 статьи 170 Арбитражного
процессуального кодекса, эта возможность должна сохраниться и после
уступки. Иное законом не установлено.
Следовательно, в случае подачи имеющего зачетный характер
встречного иска состоявшаяся в ходе рассмотрения спора уступка
требования по первоначальному иску сама по себе не является
обстоятельством, ограничивающим применение в арбитражном процессе
предусмотренного статьей 412 Гражданского кодекса материального
института зачета требования нового кредитора.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что
требование Калининградского порта к обществу «КРК-Запад» возникло до
момента получения портом уведомления об уступке, что свидетельствует о
допустимости проведения зачета с точки зрения абзаца второго статьи 412
Гражданского кодекса. При применении зачета к новому кредитору суды
первой и апелляционной инстанций также не установили наличия общих
ограничений, препятствующих проведению такого зачета. На
возникновение подобных препятствий не сослался и суд кассационной
инстанции.
Таким образом, у суда кассационной инстанции не имелось
оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления
суда апелляционной инстанции.

Также есть судебная практика, где долг был перекуплен уже на стадии ИП, но даже без встречного иска был произведен зачет требований — дела рассматривались в разных заседаниях.

pravo.ru/court_report/view/119227/
Владимир
Клиент, г. Уфа

А если попросить это ООО подать завление в суд, что бы первоначальный иск оставили без рассмотрения, суд его вернет ООО, потом дождаться как разрешиться встречный иск АО хоть удовлетоврят, хоть откажут, потом подавать иск вообще уже от меня как ИП на основании договора цессии. Как такой вариант?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Неужели нет никаких лазеек?
Владимир

Здравствуйте. если Вы продолжаете иметь намерение получить уступку, то разумеется есть смысл проанализировать встречный иск на предмет его обоснованности, при этом Вы в принципе, чтобы непосредственно участвовать в суде можете получить от ООО доверенность на представление его интересов и соответственно быть в курсе всех дел без опасности того, что к Вам вместе с уступленным правом перейдет и обязанность произвести зачет. Логичным было бы также произвести предварительные мероприятия по взысканию с ООО суммы заложенности — направить претензию, получить ответ, приготовить иск. Все это может Вам понадобиться впоследствии при развитии ситуации по негативному сценарию.

Большего без анализа иска и встречного иска сказать невозможно.

вы путаете отказ от иска и возврат без рассмотрения, разве это одно и тоже?
Владимир

Иск не возвратят если он уже принят к рассмотрению. Рассмотрят и вынесут решение. Поэтому коллеги Вам так и сказали. А коли уже рассмотрение начато то вариант только один — участвовать и пытаться отбиваться по встречному. Не факт, что встречное требование объективно приведет к удовлетворению. Нередко встречные иски подаются в целях затянуть процесс либо из непонимания того, что можно обойтись возражениями на первоначальный.

видите, дело в том, что то ООО, которое мне должно взять с него нечего, активов никаких, они мне предложили в качестве оплаты переуступить право требования пени которые им должно АО. Кто ж знал, что это АО тоже подаст встречку на пени.
Владимир

Понимаете, если у общества ничего кроме права требования к АО нет, то в случае присуждения ему еще какого-то долга, выхода из этой ситуации вообще нет. Неважно кто и как рассматривает дело, встречный ли подан иск или отдельный, смысл в том, что при его удовлетворении активы у этого ООО могут только уменьшиться, что Вам никак не интересно.

Если бв иск в суд от ООО подан не был, то можно было бы предположить, что после уступки Вам долга, АО могло сколько угодно обращаться к ООО и взыскивать с него какие-то задолженности или неустойки, а Вы будучи цедентом могли бы уже от себя лично обращаться с требованием к АО. В случае, когда ООО подало иск этот вариант исключен и его никак не восстановить.

Поэтому — только воевать и пытаться сделать так, чтобы в удовлетворении встречного иска было отказано.