Можно ли оформить новый дом на нас с мужем, если земля принадлежит свекрови?

Добрый день, у меня такой вопрос .Земельный участок принадлежит моей свекрови , хотим на данном участке построить дом и оформить дом на меня и на мужа , возможно ли это ?или же на ком земля , на того и оформляется дом ?

, ирина, г. Уфа
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Если земля принадлежит свекрови на праве собственности, то нужно исходить из того, что, собственник земельного участка вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (п. 1 ст. 260 Гражданского кодекса РФ, далеее — ГК РФ), в т.ч. он может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам (п. 1 ст. 263 ГК РФ).
При этом, если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (п. 2 ст. 263 ГК РФ).
С учетом этого у Вас с мужем есть два пути решения вопроса о приобретении права собственности на возведенный дом и оформлении (регистрации) этого права:
1) свекровь дарит или продает земельный участок Вам с мужем либо одному из Вас, после чего Вы с мужем строите дом и регистрируете на него свои права собственности как собственники земельного участка;
2) свекровь, оставаясь собственником земельного участка, передает Вам с мужем либо одному из Вас земельный участок в аренду или в безвозмездное пользование для целей строительства и эксплуатации дома, после чего Вы с мужем строите дом и регистрируете на него свои права собственности как лица, обладающие иным правом на земельный участок и получившие согласие (разрешение) собственника земельного участка.