На кого оформить покупаемую с использованием мат капитала квартиру при продаже квартиры свекрови и мужа?

Здравствуйте,хотела бы узнать,мы хотим расширить и продать квартиру в которой доли имеют муж,свекровь и наши дети на доли мужа!Если мы купим новую квартиру с использованием мат капитала,то на кого её надо будет оформить???И свекровь уже не сможет иметь там ничего?

, Алена Семченко, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Если сравнить ранее действовавшую редакцию закона и ныне действующую, то вы увидите различие:

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}

Очевидно, что законодатель исключил иных членов семьи из числа возможных собственников приобретаемого с использованием материнского капитала жилого помещения.

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Вы должны будите оформить ее на себя, на мужа и на детей.