Может ли прописанный человек не имея доли в доме отсудить его?

здравствуйте!у меня такой вопрос.мой муж жил в гражданском браке в 1987году он будуче в гражданском браке купил дом и является одним собственником теперь уже бывшая гражданская жена там просто прописана на постоянной основе без долевого участия.12 лет назад они разошлись.но она по сей день так и живет в этом доме,а мой муж так и является собственником этого дома,но все эти 12лет не проживает в этом доме.сейчас она решила через суд отсудить у него дом.с целью продать его.сможет она это сделать через суд или нет?она же не имеет там никакой доли.может ли на суде она сослаться на то что он не проживает в этом доме уже 12 лет.дом частный поэтому плата производится только за свет и воду,а налог на землю приходит ему и он сам его оплачивал.

, Ксения, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они жили просто в гражданском браке, ей надо через суд доказать, что в приобретение этого дома она вкладывала личные деньги.

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

У нее может получиться отсудить долю, доказав, что время брака, пусть и гражданского, она вносила существенные вклады в строительство, реконструирование, капитальный ремонт (и т.п) дома.