Помогите обосновать мое требовании в суде?

Как мне приравнять ( зачесть)(на основании ст. 55 Конституции? или каких документов ?) период службы в армии в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости согласно пп.2 п.1 ст. 30 № 400-ФЗ в суде в моем случае? Ответ Комиссии ПФР на заявление : «период службы в СА с 04.03.1983г. по 24.03.1985г. не может быть приравнена к работе по Списку №1, так как работы с радиоактивными веществами , Списком №1, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 не поименованы» .Сам период работы инженером сразу после армии с 27.05.856 по 02.01.88 г Решением той же Комиссии отнесен к работе по списку №1, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.91г., вступившим в силу с 01.01.92г. Направили в суд ? Как обосновать мое требование?

  • стр2
    .jpg
  • стр3_LI
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам включают в льготный стаж период работы с 1988 г. То сама служба в Армии должна быть приравнена к этому периоду. Но только при условии что сразу после службы в Армии шла льготная работа, а не через какое-то время. Разница во времени между окончание службы в Армии и устройством на льготную работу может быть не более 3 месяцев. По таким делам как у вас ссылаемся на

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное
Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, предусматривало, что
при назначении на льготных условиях или в льготном размере пенсии по старости,
по инвалидности и по случаю потери кормильца, период службы в составе
Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившего за пенсией либо к
работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая
следовала за окончанием этого периода
(подп. «к» пункта 109). У вас из вопроса видно, что армия была в 1983-1985 г. А льготная работа началась с 1988 г. В вашем случае её не включат.

Хотя посмотрела только, что у вас работа сразу после службы в Армии отнесена тоже к Списку № 1, тогда пробуйте написать иск с ссылкой на этой Постановление от 1972 г., а именно на ст. 109… Лучше обратитесь к юристу для составления иска в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Смысл отказа в следующем.

Вы служили в Советской Армии с 04.03.1983 года по 24.03.1985 года.

Затем работали с 27.05.1985 года по 02.01.1988 года инженером на работах С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ, БЕРИЛЛИЕМ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

Данная работа согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

относится к списку №1 код 12201000-1754а.

Но, на момент работы в спорный период данная работа в список №1 Постановления Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 не включалась.

То есть, ПФР считает, что поскольку Вы проходили службу в Советской Армии непосредственно до спорного периода и при этом этот период в список №1 не входил, то соответственно его и нельзя включить с специальный стаж.

Иными словами поступив на работу инженером на работах С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ, БЕРИЛЛИЕМ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ в 1985 году Вы не могли предвидеть, что служба в Советской Армии будет включена в список №1, так как эта работа не входила в него.

Однако, ПФР не учел, что поскольку данный период в 1991 году был включен в список №1, то есть положение работника улучшилось, то как производное от данного факта следует включить в специальный стаж по списку №1 и период службы в Советской Армии.

То есть, в данном случае необходимо применить принцип улучшения положения пенсионера, которое имеет обратную силу.

Можете сослаться в иске на положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации.

Игорь
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Не понятен абзац Вашего ответа."в данном случае необходимо применить принцип улучшения положения пенсионера, которое имеет обратную силу."Разъясните пожалуйста.

Уточню. С чем не совсем согласуется Ваш ответ. Поступив на работу инженером 27.05.85 я работал сокращенный рабочий день, бесплатное питание, удлиненный отпуск- все были уверены, что работа проходила по списку вредности. На секретном предприятии была своя пенсионная комиссия( может быть свои списки).Имеет ли мне смысл через суд затребовать подтверждение работы возможно по каким то внутренним спискам . Получить просто так ,запросив пенсионную группу предприятия не удалось.

Я думаю ,но не уверен ,что пенсионный фонд назначает пенсию на льготных условиях по указанию от 20апреля 1992г. №1-28-У,где четко абз.2 пункт.11 сказано ,что армия не включается в льготный стаж . Но есть решение Верховного суда от 9 июня 2016 г. № АКПИ 16-452,которое позволяет ее засчитывать и при начислении пенсии и после 1 января 92 г.

Нужно ли этот момент учитывать?

На секретном предприятии была своя пенсионная комиссия( может быть свои списки).Имеет ли мне смысл через суд затребовать подтверждение работы возможно по каким то внутренним спискам. Получить просто так, запросив пенсионную группу предприятия не удалось.
Игорь

Игорь, своих списков быть не могло и не может. Список был один 1956 года, но Ваша работа в него не входила, но вошла в список 1991 года. Запросить подтверждение будет не лишним, но поскольку сам ПФР в ответе признал, что период работы с 27.05.1985 года по 02.01.1988 года входит в список №1 1991 года, то особого смысла в этом нет. Здесь необходимо просить зачесть службу в армии в специальный стаж на основании Постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, так как период работы с 27.05.1985 года по 02.01.1988 года относится к списку №1 профессий.

Я думаю, но не уверен, что пенсионный фонд назначает пенсию на льготных условиях по указанию от 20апреля 1992г. №1-28-У, где четко абз.2 пункт.11 сказано, что армия не включается в льготный стаж. Но есть решение Верховного суда от 9 июня 2016 г. № АКПИ 16-452, которое позволяет ее засчитывать и при начислении пенсии и после 1 января 92 г.
Игорь

Не совсем так. Они исходят из формального применения закона и как я разъяснил выше раз на момент работы с 27.05.1985 года по 02.01.1988 года она не относилась к списку №1, то ее и не включают в специальный стаж. Такой практики очень много.

Решение Верховного суда от 9 июня 2016 г. № АКПИ 16-452 конечно нужно учитывать при этом.

Кроме того, согласно письма Пенсионного фонда Российской Федерации N 06/12600 от 19.03.2004

Если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 г. рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.