Когда должны быть готовы документы для подачи в страховую, если вчера составили европротокол о ДТП?

После составления европротокола работник компании сказал что заявление готовится две недели . Так ли это? говорят что платно оно должно быть готово на следующий день

, Наташа, г. Новосибирск
Ирина Махнёва
Юрист

Порядок действий после составления европротокола

В течение 5 дней после аварии и составления протокола каждому водителю необходимо обратиться в свою страховую компанию со следующими документами:
Экземпляр заполненного водителем бланка извещения.
Заявление о возмещении убытков (если виновник происшествия другой водитель).
Электронный носитель с данными видео- и фотосъемки. Важно указать дату и время съемки и место расположения аппарата.
Заявление, подтверждающее отсутствие корректировок данных съемки.
Ремонт транспортного средства может быть осуществлен не ранее, чем через 15 рабочих дней после аварии.
Ремонт или утилизация транспортного средства до истечения этого срока лишает водителя возможности получить компенсацию за причиненный ущерб.
Если владелец автомобиля не предъявит в страховую компанию бланк извещения, то рассчитывать на материальную компенсацию он не может.
Также, отсутствие у страховой компании бланка от водителя при наличии необходимости возмещать причиненный водителем ущерб второму участнику происшествия, выступающему в роли пострадавшего, может стать причиной выставления страховой компанией штрафа водителю