Задержание автомобиля без решения суда, является ли правомерным?

Я на своём автор перевозил сигареты без акциза, оказался в полиции ( подробности пропускаю). Мне предъявили статью 15.12, ч.4 предусматривает штраф от 4-5т. руб. При этом мой авто изъят и стоит опечатанный с сигаретами во дворе полиции. Я спросил на каком основании не отдаете мой автомобиль, попросил документы об изъятии транспортного ср-ва, мне ничего не дали и сказали, что авто отдадут после суда. Я обратился с жалобой в прокуратуру.

Вопрос: законы ли действия полиции? Имеют ли они право удерживать мой автомобиль?

И ещё, если суд постановит конфисковать мои сигареты, могу ли я присутствовать на процессе утилизации этих сигарет? Т.к я сомниваюсь , что их будут утилизировать.

, Николай, г. Москва
Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

2. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется должностными лицами, в присутствии владельца вещей, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В случаях, не терпящих отлагательства, арест вещей может быть осуществлен в отсутствие их владельца.

3. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

4. Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей составляется протокол. В протоколе об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, во владении которого находятся товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу.

5. В случае необходимости товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, упаковываются и (или) опечатываются.

6. Копия протокола об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю.

Ваш автомобиль учавствовал в совершении административного правонарушения и его могут удерживать на законных основаниях. Вам должны были вручить копию протокола.