Интернет-компания для принятия на работу требует указать паспортные данные, правомерно ли?

Начну с того что я школьник, мне 16 лет.

Хочу устроиться на подработку, в интернет-компании "Орифлейм".

Ну, и чтобы начать работать, надо заполнить данные.

Т.е., ввести паспортные данные, где проживаю и т.п.

Но, почему-то меня это настораживает, как быть?

, Павел,
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет. Поэтому в этой части Вам, Павел, переживать не стоит.

По поводу Ваших персональных данных. Согласно статье 85 Трудового кодекса под персональными данными работника понимается информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. Работодатель имеет право затребовать от работника только ту информацию, которая не относится к его личностным данным. Следовательно, работодатель не может требовать от работника предоставления персональных сведений, которые не связаны с осуществлением его трудовой деятельности в организации.

Поэтому Вы вправе не указывать в анкете данные, которые не относятся к тем трудовым функциям, которые Вы будете исполнять. Но паспортные данные и место жительства работодатель вправе знать.

Статья 20. Стороны трудовых отношений

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.