Как расторгнуть договор с арендодателем жилья, если он не уведомил о наличии тараканов?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с жилищными вопросами. Дело в том,что буквально вчера сняли квартиру у арендодателя,внешних признаков,не удовлетворяющих для нас не было по началу,поэтому сразу квартиру решили снять. Не прожив и дня,мы узнаём о том,а точнее видим своими глазами,что в квартире живём не только мы,но и тараканы! Нас естественно это не устроило и на следующий день мы позвонили договор расторгнуть (договор составлялся на 6 месяцев) преждевременно,и деньги вернуть,заплатив только за день,который успели там прожить-на что нам ответили,что готовы отдать половину,якобы у них было условие (залог 5000р),посмотрев договор я это обнаружила,но мы это не обговаривали даже,вписана сумма своей рукой. Я в замешательстве,возможно ли вернуть полную сумму за квартиру в нашем случае?

, Ксения, г. Томск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Залог — это средство обеспечения исполнения обязательств, предусмотренное ст. 334 Гражданского кодекса РФ. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога).

То есть только в случае ненадлежащего исполнения Вами своих обязательств залогодержатель вправе обратить его в свою пользу. При этом нужно внимательно изучить Ваш договор аренды квартиры, прописаны ли там случаи досрочного расторжения договора, обязательства и ответственность арендодателя, обстоятельства форс-мажора и т.д.

Могу Вам посоветовать обратиться к юристу, показать договор и найти в нем такие положения, которые Вы сможете обратить в свою пользу, а затем либо в претензионном, либо в судебном порядке вернуть Ваши деньги.