Как получить гражданство РФ по программе носителя русского языка и кто является носителем?

нужна помощь в получении гражданства на основе "носитель русского языка"...и хочу знать попадаю в эту программу или нет...

, руслан, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан!

Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"

16.1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
16.2.Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).
16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).
16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно
проживавших на территории Российской Федерации либо на территории,
относившейся к Российской империи или СССР, в пределах
государственной границы Российской Федерации, дополнительно
представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы)

Проще говоря, у Вас должны быть соблюдены три условия:

1. Знание русского языка — устанавливается комиссией в результате собеседования.

2. Наличие документального подтверждения того, что Ваши предки по прямой восходящей: папа-мама, бабушка-дедушка постоянно проживают сейчас или постоянно проживали ранее на территории Российской Федерации либо на
территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы нынешней Российской Федерации.

3. Отказ от имеющегося гражданства.

Если Вы успешно пройдете установленную законом процедуру и будете признаны
носителем русского языка, то сможете в упрощенном порядке принять
гражданство РФ в соответствии с п. 2.1 ст. 14 ФЗ-62, сразу же после
получения ВНЖ в РФ. Вид на жительство в этом случае также оформляется в упрощенном порядке — без получения РВП в РФ.

В настоящее время в Госдуме обсуждается законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ „О гражданстве РФ“ и в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в РФ“ в отношении носителей русского языка (в части упрощения порядка предоставления российского гражданства)» № 69201-7. Планируют отменить требование об отказе признанного носителем русского языка от имеющегося у него гражданства и упростить требование о наличии у него ранее проживавших на территории РФ родственников по прямой восходящей.

Рада была помочь.