Законность требования компенсации доплаты за износ автомобиля с виновника ДТП

Добрый день!

Прошу разъяснить ситуацию в связи с выходом Постановления Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017г. касательно требований к возмещению износа с виновника ДТП.

ДТП произошло в мае 2016г. инспектором установлено, что я виновник ДТП. Другой участник по ОСАГО произвел оплату ремонта по направлению своей страховой компании на сумму 250.000 руб., его страховая компенсировала стоимость ремонта с учетом износа в размере 200.000 руб. Теперь (в марте 2017) спустя 10 месяцев он направил до судебную претензию в мой адрес на компенсацию 50.000 руб. в связи с выходом Постановления Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017г. касательно требований к возмещению износа с виновника ДТП. У меня следующие вопросы:

1. Законно ли требование спустя 10 месяцев?

2. Какие шансы на судебном процессе выиграть дело и не выплачивать компенсацию в связи с тем, что он сам добровольно был согласен в 2016г. на размеры компенсации установленной страховой компанией?

3. Обязательно ли отвечать на до судебную претензию и на какой пункт сослаться для отказа в удовлетворении требований?

, Сергей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

1. Законно ли требование спустя 10 месяцев?
Сергей

Законно, т.к. Это не имеет значения. Срок исковой давности 3 года, но и он не препятствует ни обращению к Вам, ни в суд с иском.

2. Какие шансы на судебном процессе выиграть дело и не выплачивать компенсацию в связи с тем, что он сам добровольно был согласен в 2016г. на размеры компенсации установленной страховой компанией?
Сергей

Мало. Вам надо будет доказать, что ущерб без учета иноса ниже, чем отремонтировал истец. Потребуется экспертиза — тыс. 30 за нее отадите в суде.

3. Обязательно ли отвечать на до судебную претензию и на какой пункт сослаться для отказа в удовлетворении требований?
Сергей

Отвечать не обязательно. Но если потерпевший пойдет в суд, то Вы не 50, а все 100 отдадите:

1.50 000 — ущерб

2.Юридические расходы — 20 000

3.Госпошлина

4.Расходы за судебную экспертизу — 30 000.

Совет в данном случае простой — свяжитесь с потерпевшим и решите добровольно выплатить сумму.

Предложите чуть меньше или по частям. Составьте соглашение, чтобы впоследствии себя защитить.

Удачи!