Что можно предпринять, если на моего ребенка напал старший подросток, который психически нездоров?

Здравствуйте! На моего девятилетнего сына в подъезде нашего дома было совершено нападение с сексуальным подтекстом. Ребенок не пострадал, но сильно испуган. Я (мама) написала заявление.Как выяснилось, это сделал подросток 13 лет, психически нездоровый, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере. Наш случай не единичный, есть еще 2 заявления на его действия.Подростка поставили на учет в полиции, провели беседу с ним и родителями и отпустили домой. Что я могу сделать в рамках закона, чтобы максимально наказать эту семью, т.к. этому подростку ничего не грозит? Может быть, мед.экспертиза,направление на принудительное лечение, взыскать моральный ущерб с родителей и т.д.

, Юлия,
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юлия! Во первых написать ЗАЯВЛЕНИЕ в полицию и потребовать его РЕГИСТРАЦИИ

в действиях родителей «психически нездорового ребенка» будет состав ст. 5.35 коап РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

во ВТОРЫХ в действиях несовершенолетнего «психически нездорового подростка» — имеется состав ПРЕСТУПЛЕНИЯ (если Вы имели его ввиду)

УК РФ, Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Учитывая, что ребенок «психически больной» — а также не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности — его ОБЯЗАНЫ направить на прохождение дополнительного принудительного ЛЕЧЕНИЯ!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может быть, мед.экспертиза, направление на принудительное лечение, взыскать моральный ущерб с родителей и т.д.
Юлия

Юлия,

данный вопрос следует решать в рамках гражданского судопроизводства.

Следует отвести Вашего мальчика к психотерапевту за соответствующй помощью.

Заручившись справками психолога, предъявить родителям правонарушителя гражданский иск.

направление на принудительное лечение
Юлия

Это компетенция врачей. Вы повлиять на их решение не сможете.