Существует ли закон о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, при покупке энергетического напитка (Adrenalin rush) в магазине (Магнит) продавец потребовал предъявить паспорт, есть ли у него для этого основания? Живу я в Ямало-ненецком автономном округе, город Губкинский.

, Дмитрий, г. Губкинский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Такие ограничения действительно установлены на территории ЯНАО — см. Закон ЯНАО от 02.03.2015 N 5-ЗАО «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков»:

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих напитков
На территории автономного округа не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;
4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков приведены в ГОСТ Р 52409 — 2005, 52844 — 2007.