Может ли наследник отказаться от наследства, если после вступления в права узнает о долге умершего?

Спустя два года после вступления в наследство кредитор предъявил претензии по взысканию денежного долга сыну должника, принявшему в наследство дачный участок, который к этому времени уже продан. Есть ли срок исковой давности у такой претензии?

, Екатерина, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Может ли наследник отказаться от наследства, если после вступления в права узнает о долге умершего? Екатерина

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6ти месяцев.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Есть ли срок исковой давности у такой претензии? Екатерина

Общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.