УК предоставила неверные данные в отчете за потраченные средства текущего ремонта

Добрый день. Разъясните пржалуйста. УК дала отчет за потраченные средства с текущего ремонта, где есть расход за " Техническое освидетельствование лифтов"- разве это не должно оплачиваться со статьи расходов за ремонт и содер.жилья( плата за лифт существует)? Далее также написано, что начисленно за год столько то....поступило естественно меньше( должники). у нас за 1 кв.м. берут 2 р. Общ. площадь помещений собственников ( у меня есть точные данные) если умножить на 2 и на год, то сумма не совпадает с той, которую указывает УК. разница почти 40-50 тыс.р. Либо УК нас обманывает либо как то по другому счииается плата за тек.ремонт. в доме проживают одни почти пенсионеры и никто видимо, кроме меня на это внимание не обращает, а я вот решилась. Прошу помогите разобраться.

, Дарья, г. Ульяновск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с пунктом 3 ст. 162 ЖК РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

С Уважением, Олег Рябинин.