Остается ли долг по ипотеке, если банк забрал квартиру?

Если банк оставил себе квартиру при

меняется статья 61 пункт 5(закон о ипо

теки) то есть я банку. не должен

, Сергей, г. Самара
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, квартира должна быть реализована, денежные средства направляются на погашение долга и если их хватает то кредит закрывается, если нет, то вы еще должны, но может быть так что и вам останется

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Происходит реализация, продажа квартиры. Подготавливаются все документы, на продажу. Оценивается стоимость квартиры.

С суммы, которую получают, идет гашение вашего долга, полностью. Конечно они могут сделать так, что бы штрафы, пени умножить, что бы максимально себе от квартирных денег взять. И закрыть большую часть кредита.

Вопрос должны или нет, зависит от того, закрывается ли данной покупкой сумма кредита.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Так, в статьей 56 закреплено, что заложенное имущество реализуется путём продажи с публичных торгов. Следует отметить, что реализация имущества заложенного по ипотеке, происходит на аукционе в соответствии со статьями 477–449 ГК РФ.

Проведение публичных торгов не всегда позволяет реализовать предмет залога. В случае, если на публичных торгах приняли участие менее двух покупателей или выигравший торги покупатель не внес покупную цену в установленный срок (а это согласно правилам п. 7 ст. 57 ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)" пять дней после окончания торгов), то организатор объявляет торги несостоявшимися на следующий же день после того, как имело место одно из указанных в п. 1 ст. 58 ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)" событий.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается.

В ст. 31 Федерального закона «Об ипотеке» указано, что банк имеет право застраховать свой финансовый риск получения убытков, вызванных неисполнением заёмщиком своих обязательств по ипотеке. Этот вид страхования называется страхование финансового риска кредитора.

Если Ваш кредитор застраховал свой финансовый риск, то правила п. 5 ст. 61 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» к Вам могут быть применены. И то — обратите внимание на то, что в этой норме указан срок прекращения обязательства, а не факт нехватки денег после реализации:

с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этомв случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаютсяс даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, по возможности отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!