Как выйти из состава учредителей ООО, если моя доля в УК составляет 1 руб?

Доброе утро.С удивлением обнаружила , что я являюсь учредителем ООО.Как можно выйти из состава учредителей , если моя доля на момент открытия в 2004 г. - 1 руб, 2-й учредитель - амер.компания - 9 999.Что это за амер.компания я понятия не имею.ООО с 2007 года никакой деятельности не ведет(это мне сказали в Налоговой).НАДЕЮСЬ , ЧТО ПЕНСИЮ МНЕ РАССЧИТАЮТ КАК НЕРАБОТАЮЩЕМУ...Заранее благодарю за ответ.

, марина, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина. Напишите заявление в ИФНС и СК РФ. Сейчас такие организации на контроле. Согласно УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

ИФНС ответит в течение месяца возможно и ликвидируют ООО.

Удачи!