Субаренда земли, принадлежащей по договору переуступки права аренды

Добрый день. Есть договор аренды земельного участка физ. лица с администрацией на 3 года, Далее это физ.лицо переуступило право аренды этого земельного учаска юр. лицу (получается это теперь новый арендатор). договор зарегистрирован в Росреестре. Возможно ли по имеющемуся на данный момент договору переуступки аренды сдавать этот земельный участок в субаренду в соответствии с его назначением? если можно то регистрировать или заключать на 11 мес.

, Юлия, г. Иркутск
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, переуступка права была осуществлена с согласия арендодателя (администрации)? Была ли она зарегистрирована в Росреестре?

Если да, то арендатором на данный момент является новый арендатор.

Что касается субаренды, то арендатор вправе сдавать земельный участок в субаренду без согласия собственника, но с обязательным уведомлением его об этом в письменном виде, если договором аренды не предусмотрено иное (п. 6 статьи 22 Земельного кодекса). Срок, на который заключается договор субаренды, не должен превышать срок договора аренды. Вы вправе заключить его и на 11 месяцев (В таком случае он не подлежит регистрации), либо на более длительный срок (с регистрацией).

Таким образом, возможность заключения договора субаренды без согласия собственника земельного участка, зависит от условий договора аренды