Должна ли УК предоставлять информацию согласно Постановления Правительства РФ №731?

Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация. Мне понадобились данные о своей управляющей компании(ук), а именно: как начисляется сумма выплат, какие работы проводятся, а так же некоторая другая информация. Я написал запрос в ук с просьбой дать мне такие данные на основании Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731

"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

Они прислали мне ответ с фактическим отказом предоставить эти данные сославшись на закон ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция).

Законны ли их действия? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Вот, что я запросил:

1. Информацию о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы:

а) перечень коммунальных ресурсов, которые УК закупает у ресурсоснабжающих организаций, с указанием конкретных поставщиков, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы, по которым управляющая организация закупает их у ресурсоснабжающих организаций;

б) тарифы (цены) для потребителей, установленные для ресурсоснабжающих организаций, у которых УК закупает коммунальные ресурсы. При этом управляющая организация указывает реквизиты нормативных правовых актов (дата, номер, наименование принявшего акт органа), которыми установлены такие тарифы (цены). Сведения о тарифах (ценах) приводятся по состоянию на день раскрытия информации и подлежат обновлению в сроки, указанные в пункте 16 настоящего документа;

в) тарифы (цены) на коммунальные услуги, которые применяются УК для расчета размера платежей для потребителей.

2. Информацию о стоимости работ (услуг) УК с 1.08.2015 г. по 30 марта 2017 г.

3. Информацию о выполненных работах (оказанных услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме адрес, выполненных (оказанных) непосредственно УК

, Евгений, г. Черкесск
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Из ваших вводных трудно дать точный ответ, правы они или нет. Но если вы подозреваете, что они таки не правы — советую вам жаловаться на действия УК в Жилищную инспекцию или в Роспотребнадзор.

интересно, что из этого перечня они считают персональными данными? :) они не правы, жалуйтесь на них. И если отношения у вас с ними совсем накаленные — можно и в суд подать — они нарушают ваши потребительские права.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

конечно же ответ УК- бред невиданного масштаба!

для этого и создало Правительство РФ это постановление №731, для того чтобы каждый Потребитель услуг УК мой понимать, каким законным способом он может узнать то, из чего складываются цифры в ежемесячных квитанциях, а УК могла понимать пределы раскрытия информации потребителю.

Персональные данные в контексте ФЗ «О персональных данных»-это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Этот закон никак не относится к Вашему запросу.

Вы все сделали правильно. Я бы на Вашем месте (в целях ускорения получения информации) сходила бы в УК и спросила, не перепутали ли они ФЗ?=)

В противном случае-обращение в орган ЖКХ, прокуратуру, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ приложением КОПИИ ответа УК.

Удачи Вам!