Умерший отец проживал в доме, на который не было оформлено наследство, могу ли я оформить это дом?

После дедушки осталось три наследника. Все они написали заявление о принятии наследства. Но так как на дом и землю не было документов, нотариус сказал обращаться в суд. И так как не могли очень долго договорится все наследники все это затянулось с 10 года. Мой отец один проживал все это время в этом доме. Другие наследники - две тети, проживают в других городах и вести хозяйство не помогали. Коммунальные услуги - вода, свет тоже оплачивал мой отец. Сейчас мой отец умер. Могу ли я вступить в наследство единолично, потому что фактически наследство принял только мой отец. Уточню - с момента написания заявления о принятии наследства, ни один из наследников до сих пор не получил свидетельство о наследстве, не проживают в том доме, не платят коммунальные.

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1111 ГК. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии п.3 ст.1152 ГК принятие наследства должно осуществляться каждым наследником в отдельности.

В соответствии со ст. 1152 ГК. Принятие наследства:
1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

«Могу ли я вступить в наследство единолично, потому что фактически наследство принял только мой отец» — Отвечая на ваш вопрос, учитывая то обстоятельство, что двое наследников не приняли в установленный 6 мес. срок наследство и не принимали необходимых мер по его фактическому принятию совершая необходимые действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства перечисленные в п.2 ст.1153 ГК, а ваш отец совершал необходимые действия говорящие, что он, согласно п.2 ст.1153 ГК фактически принял наследство, то можно сказать о следующем:

— оставшиеся наследники не приняли и не вступили в наследство

— ваш отец вступил и своими действиями фактически принял наследство.

Таким образом, вы являетесь единоличным наследником, при этом вам необходимо совершить необходимые действия по вступлению в наследство и получения необходимых правоустанавливающих документов. Но учтите, что возможно оставшиеся наследники могут оспаривать ваше право быть единоличным наследником доказывая в судебном порядке, что и их родственники совершали действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Причем, учитывая то обстоятельство, что ваш отец принял наследство своими фактическими действиями и не получил от нотариуса Свидетельство о праве собственности на принятое им наследственное имущество, то факт вступления в наследство вашим отцом вам, в связи со смертью отца, необходимо будет устанавливать в судебном порядке.

Елена Владимова
Клиент, г. Екатеринбург

Может я не так выразилась, но все трое писали заявление о принятии наследства у нотариуса, даже тетки давали согласие на вступление в наследство так как тот срок пропустил. Но он один там жил и вел хозяйство. Нотариус не выдала свидетельство, так как из документов на имущество только похозяйственная выписка. Они в суд иск подавали о включении в наследство дом не задолго до смерти отца втроем, но отец не дожил до заседания. Суд оставил без рассмотрения дело. Получается что тетки после деда приняли наследство, раз писали заявление у нотариуса ст.1153 пункт 1

«Может я не так выразилась» — конечно не так!

Каков вопрос, его полнота, таков и ответ!

Вот когда я вам ответил, а вы уточнили и дополнили, то лишьтогда стала ясна вся картина — чего не было ясно изначально!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Могу ли я вступить в наследство единолично, потому что фактически наследство принял только мой отец… Елена, г. Краснодар

Ваши тетушки тоже наследство приняли, раз в установленный законом срок обратились к нотариусу с соответствующим заявлением.

Срок для оформления документов законом не установлен, оформлять их можно сколь угодно долго.

А Вам сейчас, получается, нужно принимать наследство после отца.

Также можно взыскивать их часть расходов на содержание имущества.

Елена Владимова
Клиент, г. Екатеринбург

грамотно, четко и по делу! спасибо что уделили время на вопрос.