Могу ли я выполнять грузоперевозки на грузовике по Москве растоможенном на Калининградскую область

Здравствуйте я сам из Брянска купил грузовик растоможенный на калининградскую область,вопрос могу ли я осуществлять грузоперевозки по России в том числе по Москве так называемые коботажные перевозки? За ранее спасибо

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, не совсем понятно. Если автомобиль полностью растаможен и приобретён уже как выведенный в свободный оборот на территории РФ, то никаких проблем с использованием по территории России у Вас нет. Или Вы что-то другое имели в виду?

Не обратил внимание на предлог «на» во фразе про таможенное оформление в Калининградской области. Действительно в этом случае имеет место льготный вариант растаможивания. Правда, такое таможенное оформление действовало до 2006 года.

Более подробно и очень понятно по поводу такой растаможки можно прочитать вот тут:

avto39.ru/rastamozhka-avtomobilej/

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Действительно в Калининградской области как Особой экономической зоне можно осуществить таможенное оформление грузового ТС в особом порядке за неполную таможенную стоимость. Ездить на таком авто можно только в границах КО.

Однако уплатив полную таможенную пошлину, Вы сможете работать по вашему плану и выезжать за пределы Калиниградской области.

В другие регионы России Вы можете въезжать «бесплатно» с разрешения таможенного органа.

Правда, такое таможенное оформление действовало до 2006 года.
Колковский Юрий

По легковым до 2006-го. А сейчас — по грузовым.