Расторжение договора купли-продажи автомобиля по соглашению

Добрый день.

Я продал авто в 2016 году, сейчас покупательница обнаружила в нем недостатки в работе мотора и хочет расторгнуть договор. Я не против расторгнуть, забрать машину обратно и вернуть ей деньги.

1. Как максимально просто это сделать?

2. Если для этого нужно подписать соглашение о расторжении какие действия будет необходимо проделать в гаи, ведь авто нужно переоформить обратно на меня?

3. В связи с продажей авто я должен был уплатить налог, если мы сейчас подписываем соглашение о расторжении и возвращаю деньги (соответственно и не имею прибыли), то налог платить не придется?

4. Нужно ли указывать в 3ндфл за 2016 год продажу машины, если до момента подачи мной декларации мы успеем подписать соглашение о расторжении?

, Евгений, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете: «Расторжение договора кп по соглашению физ лиц ...Как максимально просто это сделать?»

Если следовать букве закона, надо руководствоваться ст. 450 ГК РФ, позволяющей расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон. Но мне представляется, что можно пойти более простым путем, если покупатель еще не поставил автомобиль на учет в ГИБДД — составить договор купли-продажи между Вами и Вы покупаете у него свое бывшее авто. Если же он поставил в ГИБДД на учет и налоговым органам уже известно о сделке, то он может не согласится на такой вариант, поскольку ему придется платить налог с продажи. Тогда придется исходить из требований указанной выше статьи ГК РФ. Для этого нужно составить соглашение о расторжении ДКП и с ним, а также документами на автомобиль обратиться в ГИБДД с просьбой снять авто с регистрации для возвращения Вам. Никаких налогов платить Вы не будете, поскольку сделка не состоялась.

Евгений
Клиент, г. Самара

Да,авто уже поставили на регистрацию и налоговики в курсе. Скажите, сроки для расторжения по 450гк рф имеются какие либо? Авто было продано уже порядка полу года назад.

Уточнение клиента

«Да, авто уже поставили на регистрацию и налоговики в курсе. Скажите, сроки для расторжения по 450гк рф имеются какие либо? Авто было продано уже порядка полу года назад».

Да, сроки существуют. Это общий срок исковой давности — три года с момента возникновения права на иск (ст.196 ГК РФ).