Закончился вид на жительство

Добрый день У моего товарища закончился вид на жительство .В связи с чем его увольняют с хорошо оплачиваемой работы Гражданство ему дали (звонили в Якутск ) ,но документы ещё не получил (почта она такая).Законно ли это увольнение ,Можно ли во становится на работе через суд .Если пойти на больничный тоже уводят .Как продержаться на работе ,буквально пару недель?

, Сергей, п. Айхал
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Законодательством предусмотрен срок, по истечении которого он подлежит увольнению согласно Трудовому кодексу РФ.

В соответствии со статьей 327.6 Трудового кодекса РФ:

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) окончание срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
8) окончание срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращение действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Т.е., его должны уволить, по истечении месяца, со дня окончания срока действия вида на жительство.

Если он выйдет на больничный, но данный срок должен приостановиться, т.к. в период временной нетрудоспособности работника увольнять нельзя.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В случае увольнения он может в судебном порядке восстановится и взыскать

компенсацию.

Согласно п.6 ч.1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является: окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно части 2 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации иностранный работник при окончании срока действия
разрешения на работу не подлежит увольнению в последний день срока действия разрешения на работу, так как трудовой договор по данному основанию должен быть прекращен по истечении месяца со дня окончания срока действия разрешения на работу.
Согласно разъяснениям, данным в п. 23 Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дела о восстановлении на
работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.
Таким образом увольнение по названному основанию возможно,
если срок действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации закончился.
В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель
обязан возместить работнику не полученный заработок во всех случаях незаконного лишения возможности трудиться.
Положениями ст. 394 Трудового кодекса РФ предусмотрено,
что орган рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы