Как опротестовать начисление пени за просрочку платежа?

Добрый день!Управляющая компания подала в суд за просрочку оплаты за коммунальные услуги.Счета оплачены в полном объеме,но хотят взыскать пени,расходы на оплату госпошлины и расходы на услуги своего представителя.Возможно ли опротестовать?Счет на оплату запросил сам,так как не приносили.Спасибо

, Екатерина, г. Самара
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

внимательно читайте исковое заявление и смотрите как ук свои требования обосновывает и в чем ваша вина в этом. при исчислении неустоек ссылайтесь на ст. 333 гк рф и просите суд снизить неустойку в связи с ее несоразмерность. судебный расходы в соответствии со ст. 100 гпк рф должны быть взысканы в разумных пределах, поэтому тоже требуйте их уменьшения в виду небольшого объема работы и завышенности, так же внимательно читайте документы, которыми подтверждены судебные расходы, возможно вы там найдете какие-либо пороки или недочеты. все эти возражения можете в суде заявлять как устно, так и письменно… а лучше и выгоднее вам это договориться с ук и оплатить им обоюдную сумму, которая устроит и вас и ук…

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в соответсвии с п.1 ст. 128 ЖКРФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответсвии со ст. 155 ЖК РФ, Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Если информация о размере оплаты размещалась в соответствии со вторым способом, и об этом есть решение собственников, вы ознакомлены с этим решением-то суд будет на стороне УК.

Оспорить предъявленные суммы можно, но нужно смотреть документы.