Заказчик снизил цену контракта более чем на 10%, является ли это нарушением статьи 95 ФЗ-44?

Здравствуйте. у меня два вопроса:

1. Заказчик нарушил порядок исполнения контракта: в конце года исполнил контракт на меньшую сумму. Должен был заключить соглашение о расторжении контракта,что бы закрыть контракт в ЕИС, а заключил дополнительное соглашение на изменение цены. Причем цену снизил более,чем на 10 % (ст. 95 44 ФЗ предполагает снижение цены товара, объема и т.д , но не более, чем на 10%). Правильно ли я понимаю, что это нарушение относиться к ст. 95 44 ФЗ? Или здесь присутствует нарушение какой-либо другой статьи 44 ФЗ? И какая ответственность грозит заказчику за это нарушение?

2. Заказчик в плане графике установил НМЦК 60 тыс. рублей, А в извещении НМЦК 48, тыс. рублей. Т.к. НМЦК в закупке изменилась более, чем на 10 %, заказчик должен был внести изменения в план-график (п.п 1 п. 15 Приложение № 2 к Порядку размещения на официальном сайте планов-графиков). Но как мне объяснили, письма Минэкономразвития носят рекомендательный характер, на какую статью 44 ФЗ можно сослаться за не внесение изменений в план-график?

, Елена, г. Челябинск
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ заказчик не мог внести изменения или расторгнуть контракта в случае исполнения его вами надлежащим образом в одностороннем порядке. Изменения, вносимые в контракт, а также расторжение контракта в случае исполнения его вами надлежащим образом допускается только по согласованию сторон.

По существу вопросов:

Правильно ли я понимаю, что это нарушение относиться к ст. 95 44 ФЗ? Или здесь присутствует нарушение какой-либо другой статьи 44 ФЗ? И какая ответственность грозит заказчику за это нарушение?

Да, Вы правильно понимаете, это нарушение. Ответственность (КоАП РФ, Статья 7.32.):

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.
Но как мне объяснили, письма Минэкономразвития носят рекомендательный характер, на какую статью 44 ФЗ можно сослаться за не внесение изменений в план-график?

Случаи, в которых план-график подлежит изменению перечислены в части 13 ст. 21 Закона о контрактной системе.