Можно ли оформить автомобиль сразу на сына после смерти отца?

После смерти отца право собственности переходит на мать в данном случае автомобиль, можно ли оформить автомобиль сразу на сына, с соглашением сторон? Как это можно сделать и куда нужно обратиться?

, Николай, г. Бийск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

И мать и сын - наследники первой очереди, в правах равны, но если автомобиль в браке приобретен то у матери обязательная доля - 50 процентов. Матери необходимо отказаться от своих прав наследника в части автомобиля у нотариуса ведущего наследственное дело. Но все равно раньше истечения 6 месяцев, оформить в собственность не получится.