Что делать, если требуют возмещение ущерба после ДТП по европротоколу?

Я был виновником ДТП, после оформления по Европротаколу не уведомил свою страховую фирму о ДТП. Прошел месяц, страховая требует возместить ущерб. Мое транспортное средство не ремонтировалось, извещения от страховой не получал.Что делать?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1396048/

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что делать?
Александр

Александр, увы здесь уже ничего не сделаешь. Остается только договариваться со страховой компанией о рассрочке платежа или снижении размера. Поскольку в суде у Вас действительно не будет шансов — независимо от того, разъяснили Вам ситуации, как поступить после ДТП (эта информация указана в бланке европротокола). Суд в решении таких вопросов подходит исключительно формально — если в установленный законом срок извещение о ДТП не было направлено в страховую компанию (а сделать это должны были именно Вы, а не аваркомы) — то решение выносится в пользу страховой компании.

Здесь же суд будет формально исходить из требований ст. 11.1 и ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 11.1.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Статья 14

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;