Могут ли меня привлечь, если ООО брала товар с отсрочкой платежа и не рассчитывалась с поставщиками?

Год назад устроился в фирму.по трудовому договору.по профессии торговый представитель.проработал 3месяца.началась задержка по заработной плате.и я решил уйти.а через год меня вызывают в полицию и сообщают что ООО где я работал брала товар с отсрочкой платежа и не рассчитывалась с поставщиками.а ген.директор все валит на троих сотрудников.и на меня.хотя я с поставщиками совсем не общался.договора не подписывал.выполнял просто что скажет директор.могут ли меня привлечь по 159.ч4?

, дмитрий, г. Ульяновск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир.

Вы будете в качестве свидетеля.

Что остается еще делать Ген.директору, сваливать вину на работников.

Вы, судя по вопросу никакого отношения к получению денег не имели. Деньги поступали на счет фирмы (ООО)

С Вас возьмут объяснение и дальше будут проводить проверку.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли меня привлечь по 159.ч4?
дмитрий

Дмитрий,

не совсем ясна Ваша роль в деятельности этого ООО. Если Вы не заключали контрактов и не получали под отчёт денег либо материальных ценностей, то каким образом ген.директор может «валить» всё на Вас??? Что именно он говорит о Ваших действиях?

И что конкретно входило в Ваши обязанности в компании? Вы получали в распоряжение какие-либо товарно-материальные ценности либо денежные средства?

дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте.в моей профессии торговый представитель не входило только рекламировать или предлагать товар.сотрудников не хватало и ген.директор загружал другой работой.тем более у меня был автомобиль.то его возил.то контролировал отгрузку.иногда занимался сбытом.то бумаги на дом ему привозил из офиса.что именно ген.директор говорит не могу сказать.со слов полицейских когда брали объяснение они говорят что ген.директор валит на несколько сотрудников.что когда он болел месяц или два в его отсутствие что то проворачивалось.не понимаю что могли сделать сотрудники в его отсутствие.я лично отвозил договора бумаги в больницу где он подписывал.пускай проведут подчерковеческую экспертизу.все сотрудники выполняли распоряжение ген.директора.

Дмитрий,

я полагаю, что Вам пока не о чем беспокоиться. Не факт, что там вообще имело место какое-то мошенничество: неисполнение договорных обязательств далеко не всегда образует состав преступления в сфере предпринимательства. Пока проводится предварительная проверка, которая скорее всего закончится вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом случае, если Вы не присвоили никаких ТМЦ или денежных средств, «свалить» это на Вас будет весьма проблемно.