Нужно ли оформлять ИП при продажи товара через соцсети?

Здравствуйте! Хочу продавать товар через coцсети, обязана ли я оформлять ИП? Можно ли без этого как то обойтись?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В случае, если Вы где-либо официально трудоустроены и деятельность от продажи товаров через социальные сети не является Вашим основным источником заработка, то пока можете не регистрировать, но при этом с суммы, полученного дохода в конце года Вам необходимо заплатить налог. Но если Вы не трудоустроены и со временем этот доход станет Вашим основным источником дохода — регистрация необходима. В случае, если не хотите регистрировать ИП, зарегистрируйте юридическое лицо в форме ООО.

Наталья, но всё же с целью избежания проблем с контролирующими и проверяющими органами все же настоятельно рекомендуется образование юридического лица или регистрация ИП.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, независимо от способа осуществления предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или учредить юридическое лицо. В проетивном случае возможно привлечение к ответственности.

Кодекс РФ об административных правонарушениях:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.