Законно ли признание алкогольного опьянения по показаниям врачей без медосвидетельствования?

Добрый вечер.

Человек совершил правонарушение и был доставлен врачами СМП в больницу с травмой. Мед. освидетельствование не проходил (не предлагали), кровь на алкоголь не бралась.

Далее в протоколе а/п фигурирует состояние а/о (мелкое хулиганство), опрошены врачи СМП которые указали что у привлекаемого были признаки а/о и слабый запах алкоголя. Привлекаемый утверждает что был трезвым, просто плохо себя чувствовал. Также есть двое свидетелей которые также утверждают что признаков а/о не было заметно.

Законным ли будет решение суда в котором признано совершение правонарушения в состоянии а/о по показаниям врачей СМП?

, Иван, г. Волгоград
Екатерина Гусакова
Юрист

Нет, такой критерий как «резкий запах алкоголя изо рта» и этот критерий не подтверждается при проведении освидетельствования, это является главным основанием для прекращения производства по делу. Акт о прохождении медицинского освидетельствования в таком случае должен рассматриваться как безусловное доказательство его невиновности, и исследован наравне с иными представленными доказательствами.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Екатерина, читайте внимательнее. Я понимаю что если мед.экспертиза покажет отсутствие алкоголя, то это будет безусловным доказательством отсутствия опьянения (а не прекращения производства! т.к. КоАП распространяется и на трезвых!).

Речь шла о том, что человек НЕ проходил мед. освидетельствование (не дышал в трубочку, не сдавал мочу, кровь) и ему это НЕ предлагалось.

Однако врачи СМП были опрошены полицией и дали показания что человек имел все признаки а/о. И эти показания легли в протокол. Никаких актов освидетельствований НЕТ. Есть свидетельские показания врачей, и есть опасения что суд сочтёт их достаточными.