Комиссия пдн

Спустя какое время приходит письмо о вызове на кдн? Узнает ли об этом школа? Или школа будет в курсе только при постановке на учёт?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

до месяца
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Если дело связано с административным правонарушением, то согласно ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с
уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

Согласно ст. 29.11. КоАП РФ Копия постановления по делу об административном
правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному
представителю физического лица, или законному представителю юридического
лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его
просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым
отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Если речь идет о г. Санкт-Петербурге, то стоит обратиться к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2014 г. № 1243 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ», где в п. 6.4 указано: признав дело подготовленным, председатель, или заместитель председателя, или член районной комиссии, которому это поручено, или ответственный секретарь (секретарь) районной комиссии до рассмотрения дела информирует о возможности ознакомления с делом несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей), а в необходимых случаях и представителей органов и учреждений системы профилактики, устанавливает, кто должен быть вызван на заседание районной комиссии, и назначает время и место рассмотрения дела.

О дне заседания районной комиссии извещается прокурор соответствующего района
Санкт-Петербурга.
Районная комиссия выносит дела на рассмотрение в срок не позднее 15 дней после
их поступления, если иное не предусмотрено законодательством.

Срок рассмотрения дел составляет шесть месяцев после совершения противоправного деяния.

(п.п. 6.5. — 6.7.).

Постановления районной комиссии направляются в десятидневный срок для исполнения в органы и учреждения системы профилактики, гражданам, а также при необходимости в иные учреждения и организации (п. 6.14.).

Однако, вышеуказанное касается порядка подготовки и рассмотрения районной комиссией дел, не связанных с делами об административных правонарушениях,
и меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей (законных представителей)